问题疫苗是否流入我市

2016-03-29
    

问题

  非法疫苗是否流入顶盛体育app 
信件内容:近日新闻报道称济南非法疫苗案非法疫苗已流入黑龙江省,涉及很多免疫计划疫苗,孩子近一年来打过很多疫苗,目前十分担心,相信现在许多家长都是忧心忡忡,希望市顶盛体育或卫生局能给我们一个确切的结果,哪怕真的有非法疫苗的存在我们也能知道好有个对策,现在这种不知所措的感觉真的是挺无奈的,希望能得到您的响应。 

分管领导批复意见

请卫计委予以及时答复

承办单位

卫计委

督办与落实

山东问题疫苗事件发生后,市卫计委和市疾控中心高度重视,对近5年的疫苗购进,存储,销售情况开展自查。     疾控中心做如下答复:

1我市所使用的一,二类疫苗均由上级主管部门供应或资质齐全的企业提供,山东问题疫苗没有流入我市。

2我市疫苗无论运输还是存储都严格按照工作规范执行,且有据可查。

3疫苗接种是目前预防相关传染病最有效,最便宜的手段,广大市民不应因问题疫苗的出现而质疑疫苗的积极作用。我中心将继续加强疫苗流通各个环节的管理,为顶盛体育app儿童健康保驾护航

办结情况

办结

群众满意度

满意

主办单位:中共顶盛体育app市委员会、顶盛体育app市人民顶盛体育
承办单位:顶盛体育app市信息中心
访问统计: